В Совете Федерации России прошло заседание Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа

Юрий Леонидович Воробьев провёл заседание Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа

Заместитель Председателя Совета Федерации, Президент Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Юрий Воробьев провёл заседание Высшего Совета организации. В ходе мероприятия, которое состоялось накануне, 22 декабря, в Совете Федерации, члены Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа подвели итоги деятельности организации за 2016 год и поставили задачи на будущее.

В докладе руководство Братство спасателей подчеркнуло, что вся деятельность, в целом, строилась и проводилась на основании Устава организации, и представители РОССОЮЗСПАСа предпринимали действенные меры, своевременно и на высоком уровне реагировали на изменения складывающейся общественно-политической обстановки в стране и за ее пределами.

— Принятый Комплексный план основных мероприятий РОССОЮЗСПАСа на 2016 год был выполнен в полном объеме, — подчеркнули члены Высшего Совета.

— Наибольший общественный резонанс в уходящем году приобрели два главных события, — отмечал Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин. — Это V Форум «Общество за безопасность», который проходил в августе на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» в Вологодской области, и совместная экспедиция РОССОЮЗСПАСа и РГО «Полюс холода соединяет океаны», ставшая победителем в номинации «Общественное признание» в рамках Премии РГО 24 ноября.

Напомним, что организаторами юбилейного в этом году Форума «Общество за безопасность» выступили РОССОЮЗСПАС и МЧС России. Ведущей темой стало «Воспитание подрастающего поколения в духе бережного отношения к жизни и готовности к оказанию помощи». Все мероприятия в рамках Форума были тесно переплетены с несколькими юбилейными датами, отмечаемыми в 2016 году. Прежде всего, событие посвятили 10-летию РОССОЮЗСПАСа, а также 15-летию Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», 25-летию предмету ОБЖ и 20-летию соревнованиям «Школа безопасности».

Участниками Форума традиционно были представители РОССОЮЗСПАСа и МЧС России, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, заслуженные спасатели РФ, добровольцы, педагоги и студенты ВУЗов, методисты и лучшие преподаватели дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а также учащиеся школ.

Среди почетных гостей — первые лица Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» — Президент организации, Заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьёв и Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа, Заслуженный спасатель РФ Сергей Щетинин, а также Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и, конечно, делегация Заслуженных спасателей РФ, прибывших на Форум ещё и в рамках слёта Заслуженных спасателей.

Как известно, программа Форума была насыщена множеством разноплановых и интересных мероприятий, среди которых — церемония награждения участников соревнований по многоборью среди спасателей, экологическая акция «Чистый берег», экскурсии по АСУНЦ «Вытегра» и детскому образовательному центру «Корабелы Прионежья», посещение музея «Наследие времен» и торжественное открытие III Межрегионального детско-юношеского фестиваля судостроения и судоходства, а также аэродрома в Вытегре и различные секционные заседания.

Что же касается не менее успешного проекта РОССОЮЗСПАСа и РГО «Полюс холода соединяет океаны», то надо сказать, что эта трансконтинентальная экспедиция стала уникальной.

— 12 спасателей, журналисты и ученые преодолели более 2500 км по внутренним водным путям через единственную в мире океаническую точку бифуркации рек, — рассказывал ранее Президент РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев.

Это увлекательное научное путешествие стартовало в порту Охотска 10 июля 2016 года и завершившееся 5 августа в посёлке Русское Устье. И самое главное — экспедиция сумела доказать, что пройти внутренними водными путями из Тихого океана в Северный Ледовитый вполне возможно. На протяжении всего маршрута путешественников сопровождали российские кинодокументалисты, которые снимали фильм.

Интересно, что в этом фильме рассказывается не только о самой экспедиции, её участниках и уникальном маршруте, но и о крайне малоизученном, труднодоступном, но невероятно интересном и красивом уголке российского Дальнего Востока.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и обилие препятствий на реке путешествие проходило даже с опережением графика. Во многом получалось так благодаря катерам «Фрегат», оснащенным водометами. Они показали себя настоящими речными вездеходами и ни разу не подвели.

И конечно, большой социальный эффект в этом году получило проведение в Совете Федерации торжественного мероприятия по чествованию детей-героев, совершивших в своей повседневной жизни героические поступки.

21 ребенку из различных субъектов Российской Федерации были вручены медали РОССОЮЗСПАСа «За мужество в спасении», грамоты, ценные подарки. Данную инициативу вновь подержала Председатель Совета Федерации, а также Минобороны РФ.

Кроме того, в своем выступлении Президент РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев отдельно поблагодарил молодежь и руководителя молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа. Ведь огромный пласт работы по всем направлениям деятельности Братства спасателей был выполнен благодаря энергичной и инициативной деятельности студентов-спасателей ВСКС. Проявленная ими оперативность и организованность в ходе подготовки и проведении множества крупных мероприятий в этом году заслужила самых высоких оценок, в том числе и со стороны органов государственной власти.

— Это далеко не полный перечень добрых дел РОССОЮЗСПАСа в 2016 году, — резюмировали члены Высшего Совета. — Но наша организация не останавливается на достигнутом и в Комплексном плане основных мероприятий РОССОЮЗСПАСа на 2017 год запланирован не менее интересный объем работы.

В завершении заседания Юрий Воробьев вручил членам Высшего Совета награды к 10-летию РОССОЮЗСПАСа.

Фото архив
Самарское РО РОССОЮЗСПАСа
Самарское РО РОССОЮЗСПАСа
Самарское РО ВОМО ВСКС
Самарское региональное отделение Всероссийская общественная молодёжная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей»
Самарское РО «Школа безопасности»
СРО ВДЮОД Школа безопасности
Наши Партнеры

Российский Союз Спасателей
test
Школа безопасности
Сервис Безопасности
МЧС России Самарская область
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям
Испытательная пожарная лаборатория СПЕЦПОЖКОМПЛЕКТ

Статистика

Яндекс.Метрика
Поиск по сайту