Герои нашего времени

В современных политических, социально-экономических условиях роль и значение спасательной службы крайне высоки.

28 декабря в актовом зале государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» (Учреждения) прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасателя Российской Федерации.

На торжественном мероприятии собрались представители и руководство Учреждения, государственного казенного учреждения «Поисково-спасательная служба Самарской области» (ПСС), государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Самарской области» (УМЦ по ГОЧС СО), взаимодействующих структур. Также были приглашены ветераны пожарной охраны и гражданской обороны Учреждения и граждане, спасшие людей на пожаре.

Теплые слова поздравлений в адрес спасателей прозвучали от руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Иванова Юрия Евгеньевича, руководителя Учреждения Исаева Вячеслава Ильича, руководителя ПСС Моцаря Олега Петровича, председателя Самарского РОССОЮЗСПАСа Воробьева Андрея Юрьевича и других гостей мероприятия.

На мероприятие были приглашены настоящие ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ: начальник караула пожарно-спасательной части №131 (Шенталинский район) Шумков Петр Михайлович, который при ликвидации пожара в двухэтажном многоквартирном доме в Шентале, возглавляя звено ГДЗС, спас из горящей квартиры мужчину-инвалида. Чигин Александр Георгиевич — начальник караула и Тайнов Роман Николаевич — пожарный пожарно-спасательной части №129 пожарно-спасательного отряда №49 (Кошкинский район), которые действовали при тушении пожара зерносушилки ОАО «Погрузинский элеватор» на ст. Погрузная не менее профессионально и самоотверженно. При сложных условия развития пожара они сумели в кратчайшие сроки ликвидировать его, тем самым, сохранив большое количество материальных ценностей.

Наряду с профессионалами-пожарными и среди населения области находятся люди, которые правильно действуют при чрезвычайной ситуации и проявляют мужество в критический момент. Так, поздним вечером 27 октября Алексеев Александр Сергеевич, оператора по добыче нефти и газа АО «Самаранефтегаз», житель г. Сергиевск, находясь дома, почувствовал запах гари. Он вышел на лестничную клетку, определил в какой именно квартире случилось возгорание и при помощи подручных средств вскрыл входную дверь и, рискуя своей жизнью и здоровьем, попытался войти в помещение, но мешала плотная завеса ядовитого дыма. Только со второй попытки, после того как он намочил тряпку и закрыл ей лицо, ему удалось пробраться внутрь и обследовать комнаты. Алексеев А.С., двигаясь ползком, ощупывал пол и спальные места, нашел мужчину, стащил его с кровати. Привести в чувство не смог: тот надышался угарным газом и не подавал признаков жизни. Тогда он взял погорельца под руки и вытащил из квартиры на свежий воздух. В результате своевременных самоотверженных действий была спасен человек.

За мужество и героизм при спасении погибающего на пожаре гражданин Алексеев Александр Сергеевич был награжден благодарственным письмом Губернатора Самарской области и ценным подарком.

Спасатели ПСС в течении года выезжали на техногенные аварии, взрывы и обрушения жилых домов, дорожно-транспортные происшествия и места столкновения катеров на водных акваториях нашей реки Волга. Но они не только спасают на земле и воде. В октябре этого года в очередной раз команда спасателей Самарской области заняла 1 командное место на международном турнире по спасению людей в горах, который проводился в республике Крым. Спорт для работников спасательных служб — неотъемлемая составляющая результативной профессиональной деятельности.

Иванов Юрий Евгеньевич от имени Губернатора Самарской области Азарова Д.И. вручил отличившимся пожарным и спасателям области благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки. Работники Учреждения, ПСС и УМЦ по ГОЧС СО также были поощрены благодарственными письмами, почетными грамотами и ценными подарками от департамента по вопросам общественной безопасности губернии и Самарской Губернской Думы. Также ценными подарками от департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области были поощрены коллективы Учреждения, ПСС и УМЦ по ГОЧС СО.

Так же на мероприятии были отмечены заслуги профессора кафедры физиологии человека и животных, доктора медицинских наук ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» Кретовой Ирины Геннадьевны. Как высокопрофессиональный научный работник она подготовила рабочие программы, методические разработки и 7 учебных пособий, из них 1 – «Основы медицинских знаний» с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации, 5 – с грифом Учебно-методического объединения. Кретова И.Г. разработала учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности. Культура безопасной жизни», объемом 667 с. Это пособие рекомендовано Главным управлением МЧС России по Самарской области для использования в обучении должностных лиц единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Самарской области, в учебно-методической центре, курсах гражданской обороны городских округов Самарской области, студентов самарских высших учебных заведений. Кретова Ирина Геннадьевна была награждена благодарственным письмом от Самарской Губернской думы.

Руководитель Учреждения Исаев Вячеслав Ильич вручил грамоты отличившимся работникам Учреждения.

Председатель Совета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Воробьев Андрей Юрьевич за многолетнюю и плодотворную деятельность в области развития добровольческого спасательного движения в Самарской области, оказание помощи аварийно-спасательным формированиям, выполнение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Самарской области в реализации поставленных целей и задач, также в честь Дня спасателя Российской Федерации наградил благодарственными письмами и памятными подарками десять работников спасательной и пожарно-спасательных служб Самарской области

Спасатель и пожарный — благородные профессии по праву достойные общественного признания и всеобщей любви. Самого искреннего уважения заслуживают их профессионализм, преданность делу, мужество, самоотверженность, не раз проявленные в ходе решения задач по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В своей работе работники «спасательных» Учреждений неизменно верны вечным ценностям: чести, отваге, благородству и готовности в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Фото архив
Самарское РО РОССОЮЗСПАСа
Самарское РО РОССОЮЗСПАСа
Самарское РО ВОМО ВСКС
Самарское региональное отделение Всероссийская общественная молодёжная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей»
Самарское РО «Школа безопасности»
СРО ВДЮОД Школа безопасности
Наши Партнеры

Российский Союз Спасателей
test
Школа безопасности
Сервис Безопасности
МЧС России Самарская область
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям
Испытательная пожарная лаборатория СПЕЦПОЖКОМПЛЕКТ

Статистика

Яндекс.Метрика
Поиск по сайту